您当前的位置: 首页 >  报网互动 正文
 
订婚后一方反悔,彩礼能否要回来?
http://www.lfcmw.com  发布时间: 2016-07-19 15:56

 

    廊坊传媒网讯(记者 高原) 昨日9时至11时,河北厚天律师事务所陈卫祥律师走进本报编辑部,做客第467期“廊坊日报公益行动——律师法律援助热线”栏目,现场接听读者电话,解答相关法律咨询。

    订婚后一方反悔,彩礼能否要回来?

    市民杨先生:2015年7月,经人介绍我与郑某相识恋爱,同年11月份按照当地习俗举行订婚仪式,当时,我给付郑某父母聘金40000元,还给付郑某价值20000元的黄金首饰一套。然而,双方订婚后,并未共同生活,也未去办理结婚登记,同年12月,我认为性格不和提出解除婚约,而郑某家人以男方悔婚为由拒绝退还彩礼,请问彩礼能否要回?

    律师解答:根据《最高人民法院关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释》第十条规定:当事人只有在以下三种情况下,才可请求返还按照习俗给付的彩礼。双方未办理结婚登记手续;双方办理结婚登记手续,但确未共同生活的;婚前给付并导致给付人生活困难的。

    其中后两种情形还应当以离婚为条件。故此,本案中杨某为达到和郑某结婚的目的而给付的40000元聘金及金首饰,应认定为杨某给付郑某的彩礼,依法应予退回。

稿源廊坊传媒网 编辑:张曦  
更多精彩尽在廊坊传媒网(www.lfcmw.com
新闻热线:0316-2033937
传稿邮箱:lfcmw2011@163.com
广告热线:0316-2028067


 >> 新闻排行榜
 >> 即时新闻